• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Энциклопедия оружия
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Применение сил и средств РЭБ в войнах и конфликтах ХХI века

26 сентября 2019
  • 2
  • 2
  • 1
Показать публикацию

Начинать войну, не контролируя электромагнитный спектр, равносильно поражению


РЭБ, Грузия, РЛС, радиоэлектронная борьба, ПВО, ДРЛО, ВВС

Самолет Northrop Grumman E-2C Hawkeye, оборудованный системой АВАКС. 

Запад до сих пор не верит, что за десять лет использование Россией средств РЭБ (радиоэлектронная борьба) в войне в Грузии в 2008 году и в Сирии в 2018 году реально и радикально изменило ситуацию. В настоящее время радиоэлектронная борьба России жестко влияет на возможность авиации США и НАТО, Израиля в Сирии. Россия не станет полностью раскрывать свои возможности по ведению радиоэлектронной борьбы (наступательного и оборонительного характера), дабы противник не узнал в полной мере ее возможности.

Сила и средства РЭБ в операциях на кавказском направлении

РЛС Грузии в районе Гори, подаренная американцами, контролировала всю территорию Кавказа. Благодаря преимуществам в радиолокации, радиоразведке и пеленгации Грузия отслеживала все сотовые телефоны в зоне конфликта и наносила по ним огневые удары. Радиолокационное обнаружение, оповещение и управление боевыми действиями сил и средств ПВО Грузии осуществлялись органами боевого управления и стационарными радиолокационными постами по информации от РЛС 36Д6, П-37, 5Н87, П-18, 19Ж6, ПРВ-9, ПРВ-11, ПРВ-13, ASR-12, а также различных РЛС французского производства в районах Поти, Копитнари, Гори, Тбилиси, Марнеули.

Грузия получила от американцев систему раннего предупреждения воздушного нападения и управления зенитными средствами «Скайвотчер», которая была интегрирована в систему получения информации от американских средств слежения. В условиях превосходства российской авиации грузинская ПВО применила тактику, подобную той, которую югославы использовали при защите от налетов натовской авиации: временное очаговое включение средств ПВО и организация засад на предполагаемых маршрутах полетов российской авиации мобильными зенитными системами «Тор-М1» и «Бук». Противопоставить этой тактике что-либо было сложно.

Россия не использовала средства радиоэлектронной борьбы в подавлении грузинских средств ПВО. В течение первого дня не было преимущества авиации, отсутствовали авианаводчики в войсках, что позволило грузинским РСЗО и артиллерии в течение 14 часов беспрепятственно вести огонь по Цхинвалу. Оперативные группы ВВС не выделили общевойсковым подразделениям по 2–3 человека при параллельном развертывании КП и ЗКП, в связи с этим отсутствовало реальное управление авиацией. Силы оперативной радиотехнической разведки были выделены из состава ВВС и переданы в непосредственное подчинение ГРУ ГШ, которое фактически не оказывало помощи разведке ВВС. Не имея достоверных данных о расположении активных средств ПВО Грузии и организации управления ими, ВВС вынуждены были действовать на свой страх и риск. Утрата в первый же день конфликта двух боевых самолетов, а на второй (по разным оценкам) – от двух до четырех машин вызвала шок у командования ВВС. Уничтожение Ту-22 грузинской ПВО продемонстрировало неэффективность тактики боевого применения российских ВВС. Они имели подавляющее превосходство в силах, но налеты проводили малыми группами – по 2–4 самолета. Это означает, что ВВС не обеспечили надежного поражения указанных целей, как и не прикрыли ударные машины самолетами РЭБ, не выделили специальных самолетов для уничтожения обнаруженных средств ПВО, а главное – подвергли большому риску пилотов.

Средства РЭБ самолетов и вертолетов, планируемых к боевому применению на территории Грузии, не в полной мере отвечали требованиям по обеспечению защиты от средств ПВО. Кроме того, с учетом гористой местности прикрытие самолетами и вертолетами РЭБ боевых порядков ударной авиации на всем протяжении маршрута полета было просто невозможно. Аппаратура РЭБ и СПО Су-24М признана неспособной к ведению боевых действий в горных условиях и противостоянию современным средствам ПВО отечественного (советского) производства. Выучка экипажей Су-24М и МР признана неудовлетворительной, особенно в области выполнения штурманских задач и навигации. Были отмечены существенные недостатки и в обеспечении живучести авиации. К ним можно отнести: отсутствие самолетов-разведчиков, способных вести детальную радиотехническую разведку в реальном времени с высокой точностью определения координат РЛС; несовпадение диапазонов частот РГС ракет «воздух–РЛС» и РЛС ЗРК ПВО советского производства; отсутствие аппаратуры управления и целеуказания; недостаточную численность постановщиков помех и малое время их нахождения в зоне постановки помех; отсутствие средств РЭБ групповой защиты из боевых порядков. Именно поэтому планирование первых авиационных ударов, выполнение специальных полетов осуществлялось без учета и детальной оценки возможностей ПВО Грузии по обнаружению и поражению самолетов и вертолетов управляемым оружием и зенитной артиллерией на конкретном направлении. К планированию действий авиации в недостаточной степени привлекались специалисты служб РЭБ. Космический контроль районов ведения боевых действий, КП, ПУ, выявленных позиций РЛС, ЗРК ВС Грузии практически не осуществлялся. К планированию действий авиации в недостаточной степени привлекались специалисты служб РЭБ. Проведение РТР осуществлялось нерегулярно и не всеми силами, без постановки пассивных и активных помех для уточнения радиоэлектронной обстановки, состояния системы связи и управления, дислокации РЛС РТВ и ЗРК, аэродромов базирования авиации. Но даже в этих условиях российские средства радиотехнической разведки РЭБ ВВС уже в первый день военных действий выявили в районе Гори и Тбилиси действия ЗРК «Оса» и «Бук».

Действия самолетов специальной авиации и вертолетов РЭБ/РТР были признаны грамотными, но комплекс оборудования Ан-12ПП советского производства (не экспортных) устарел и не действует против типовых РЛС и средств оповещения и связи. В военных операциях были задействованы 2 ДРЛО А-50. Оценка действий самолетов ДРЛО: относительно высокая эффективность основных бортовых комплексов в условиях горной местности, удовлетворительная подготовка экипажей и операторов. Вместе с тем отмечена низкая надежность отдельных элементов бортового оборудования при длительной эксплуатации, устаревшая и неэффективная система связи с сопровождаемыми и направляемыми бортами, полное несоответствие нормативам технического и специального обслуживания.

Силами самолетов и вертолетов РЭБ российских ВВС была обнаружена работа большого количества различных частотных диапазонов РЛС Грузии 36Д6, П-37, 5Н87, П-18, 19Ж6, ПРВ-9, ПРВ-11, ПРВ-13, ASR-12. В районах Гори, Тбилиси и Марнеули активное применение (включение и длительная работа в эфире) ЗРК «Бук-М1», «Оса-АКМ», С-125, ПЗРК типа «Стрела», «Игла» и «Стингер», а также зафиксирована работа РПЦ ЗРК С-200 и «Круг». Таким образом подтверждалось, что группировка ПВО Грузии функционирует и готова к ведению боевых действий. Вместе с тем в осуществляемом радиоэлектронном подавлении РЭС противника наблюдались помехи и для наших РЭС типа 5Н84, 5Н87, П-18, П-37, размещенных на удалении 100–120 км от зоны постановки самолетами Ан-12ПП.

Сила и средства РЭП НАТО и США в интервенции в Ливии

Основной задачей в начальный период РЭБ было подавление систем и средств ПВО, предшествовавшее уничтожению крылатыми ракетами и авиацией. В дальнейшем подразделения РЭБ сконцентрировались на нарушении функциональных радиолокационных систем вооружения сухопутных войск, а также системах управления войсками за счет подавления линий связи и радио – телеретрансляторов в районах, лояльных Муаммару Каддафи. Летательные аппараты E-3D ВВС Великобритании действуют как составная часть сил ДРЛО и У НАТО NAEW&CF (NATO Airborne Early Warning and Control Force) для обеспечения непрерывного наблюдения над зоной управления боевыми действиями совместно с самолетами НАТО E-3A, французским E-3F и машинами ВВС США E-3B/C. Первый ДРЛО был развернут над ливийским театром военных действий 26 февраля при эвакуации из Ливии нефтяных специалистов и рабочих Великобритании. Британские самолеты ДРЛО Е-3AWACS были размещены на военной базе Акротири (Кипр). Итальянские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления размещались на базе ВВС Трапани (Италия).

Для контроля воздушного пространства и управления полетами боевой авиации НАТО используются самолеты ДРЛО и УЕ-З «АВАКС», совершающие вылеты над северной частью Средиземного моря на удалении не менее 50 км от северной границы Ливии. К решению задач радиоэлектронной борьбы привлечены самолеты, базирующиеся на американском авианосце «Энтерпрайз». Впервые в боевых условиях в ходе операции был применен палубный самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler ВМС США. По мнению вице-адмирала Билла Гортни (Bill Gortney), самолет EA-18G Growler не только справился с ливийскими ракетами «земля–воздух», но и помог повстанцам отразить нападения сухопутных войск правительства Ливии. Их основная задача – подавление средств ПВО Ливии с использованием как аппаратуры РЭБ, так и противорадиолокационных ракет «Харм». Экипаж ДРЛО и У E-3D применяет различные системы связи для передачи информации в центр CAOC и самолетам ISTAR, находящимся над зоной управления боевыми действиями, а также истребителям. В их числе системы радиосвязи и линии передачи данных «Линк-16». На борту E-3D используется новое оборудование типа «чат рум» (chat room), позволяющее практически мгновенно обмениваться сообщениями между «летающим радаром» и центром CAOC, а также с боевыми кораблями НАТО, дежурящими у ливийского побережья, и с некоторыми боевыми самолетами, оснащенными соответствующим оборудованием. С апреля, когда началась военная операция, самолеты ДРЛО и У налетали около 1000 часов, что соответствует почти 105% планировавшегося времени. Во время воздушной операции самолеты-заправщики США С-135FR и Великобритании Vickers VC10 и Lockheed TriStar (RAF) постоянно барражировали над территорией Ливии, что обеспечивало круглосуточное присутствие авиации над Ливийской территорией.

Действия ПВО Ливии

После ливийских событий февраля 1982 года, операций «Огонь в прерии» (24–25 марта 1986 года) и «Каньон Эльдорадо США» (в ночь с 14 на 15 апреля 1986 года) должные выводы ливийским руководством сделаны не были. Прежде всего следовало объединить и четко скоординировать действия разнородных войск и сил наземной ПВО, корабельной ПВО и истребительной авиации ВВС, а для этого провести необходимые организационные мероприятия и учения. Однако в целом система ПВО и РЛС раннего предупреждения Ливии, как заявил вице-адмирал Билл Гортни (Bill Gortney), были уничтожены. Он также сообщил, что наблюдалось «значительное снижение активности работы ливийских радаров обнаружения воздушных целей». Активность ливийской ПВО свелась к постановке заградительного огня ствольными системами.

34-6-1_b2.jpg

Характерной особенностью зенитно-ракетной обороны ливийцев было наличие в ней разнотипных РЛС: советских и итальянских. Информация от них собиралась, обобщалась и отражалась средствами автоматизации различного производства, которые изначально не сопрягались друг с другом, поскольку не были сведены в единую систему разведки и целеуказания (наведения ИА), действующую по общему замыслу. Децентрализованная выдача информации командным пунктам ЗРВ от ближайших радиотехнических подразделений организована не была. Имелись недостатки и в инженерном оборудовании позиций ЗРДН, то же самое имело место и в радиотехнических подразделениях. Не был осуществлен своевременный перевод РЛС, средств связи и КП РТБ Триполи на работу от штатных систем электроснабжения при отключении (в целях светомаскировки) промышленной электросети города. При этом большая влажность и температура воздуха, солнечная радиация влияли не только на стабильность работы радиоэлектронной аппаратуры, но и на личный состав.

Не проводились мероприятия по дезинформации противника о группировках РТВ, по использованию всех видов маскировки, четкой организации частотного маневра на РЛС, выделению резерва РЛС для восстановления нарушенного радиолокационного поля, созданию системы ложных позиций. Личный состав подразделений слабо знал вооружение и тактику действий воздушного противника НАТО, возможности своей техники, не обладал должной морально-психологической устойчивостью. По мнению российских экспертов, при надлежащей выучке ПВО даже при наличии устаревших комплексов С-75 и С-125 можно было произвести захват и полный залп всем боекомплектом ЗРК. Упущения в организации радиолокационной разведки и выдачи информации, невысокая готовность к боевому применению сил и средств РТВ явились одной из причин невыполнения войсками ПВО возложенных на них задач во время нанесения американской авиацией первого удара 19 марта 2011 года и недостаточной эффективности противовоздушной обороны, когда последовали новые атаки.

РЭБ на Украине

Радиосети ополчения давились средствами РЭБ. Данные разведки всех видов командование АТО при планировании операций просто не учитывало. Элементарной логики и понимания характера боевых действий не было. Приказы войскам шли напрямую. Отсутствовал объективный анализ обстановки.

Сила и средства РЭП России в Сирии (2014–2018)

В Сирию был переброшен Ту-214Р – новейший самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки, на борту которого имелся многочастотный радиотехнический комплекс МРК-411 с радиолокационными станциями бокового и кругового обзора, а также оптико-электронная система высокого разрешения «Фракция». Кроме того, на самолете была аппаратура для радиоразведки и радиоподавления, способная перехватывать и подавлять широкий спектр радиосигналов – от сотовых телефонов до самолетных и наземных РЛС и систем РЭБ. В составе ВКС России самолет РЭР Ил-20 М1 и Су-34, вооруженный комплексом РЭП «Хибины», поставят помехи для самолета дальнего радиолокационного обнаружения. Американцы, кстати, первыми заметили, что во время стремительной операции российских ВКС против ИГ (организация, запрещенная в РФ. – «НВО») в Сирии была оперативно создана разветвленная система радиоэлектронной разведки. Возможность сканирования радиоэфира террористов, показ видеороликов с уничтожением скоплений техники боевиков позволили им предположить, что радиоперехват осуществляет российский самолет-разведчик Ил-20. В самолетах Су-34 используется контейнер Л-175В/Л-175ВЭ с комплексом РЭП «Хибины». Многофункциональный комплекс радиоэлектронной борьбы/подавления (РЭБ/РЭП) авиационного базирования разработан в рамках ОКР «Хибины» Калужским научно-исследовательским радиотехническим институтом КНИРТИ. Комплекс РЭП обеспечивает защиту самолета от противовоздушных и авиационных средств поражения. Из-за сложностей с развертыванием серийного производства самолетов-носителей Су-34 и комплексов Л-175В в КНИРТИ начата разработка под руководством А.С. Ямпольского 4-контейнерного наращиваемого варианта комплекса «Хибины» для обеспечения групповой защиты самолетов. В состав комплекса входили контейнеры У1 и У2, рабочий частотный диапазон которых совпадал с частотным диапазоном «Хибин». Эти контейнеры не требовали исполнительной радиотехнической разведки для целеуказания, фактически это были мощные передатчики. Вторая пара контейнеров – Ш1 и Ш0 – имела рабочий диапазон, отличный от «Хибин», для их работы требовалась и иная логика, и отдельная система исполнительной радиотехнической разведки. С использованием наработок по этой теме, вероятно, был создан комплекс РЭБ Л-265 «Хибины-М», который может применяться как в бесконтейнерном варианте – только со встроенным в планер самолета (Су-35С) оборудованием, – так и с использованием контейнеров. При разработке варианта комплекса «Хибины-60» было использовано предварительное имитационное математическое моделирование функционирования комплекса на борту самолета.

Российские военные развернули в Сирии комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4», предназначенные для подавления авиационных радаров и противодействия беспилотникам. Основная задача «Красухи» – противоборство системам радиолокации противника. По заявлениям производителей, комплекс «Красуха-4» способен полностью закрыть защищаемый объект от радиолокационного обнаружения на дальности до 150–300 км, а также может нанести радиолокационное поражение вражеским средствам связи и радиоэлектронной борьбы. Комплексы «Красуха-4» приняты на вооружение в 2012 году, а в войска поставляются с 2013 года. В декабре 2017 года и в первой половине 2018-го российский контингент научился успешно справляться с угрозой, исходящей от беспилотников-исламистов, применяя средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и ЗРПК «Панцирь». По мнению западных экспертов, судить о результатах новой электронной войны сложно.

Выводы:

1. В большинстве современных войн силы и средства РЭБ до начала первого массированного удара ВТО создавали сильные помехи для РЭС противника, прежде всего для РЭС системы ПВО.

2. РЭБ становится основным элементом информационного противоборства и составной частью боевых действий. По анализу войн и конфликтов ХХI века РЭБ стала основной силой информационной войны. Начинать войну, не контролируя электромагнитный спектр, равносильно поражению. В ходе операции в Югославии и Иране проведен эксперимент по подавлению информационного потенциала противника – теле- и радиостанций, ретрансляторов, редакций электронных и печатных средств массовой информации, которые использовались для освещения хода военных действий и пропаганды. В результате был полностью подавлен информационно-пропагандистский потенциал Югославии и Ирака. Наоборот, в интервенции США и НАТО в Ливии СМИ, телевидение использовались для создания выгодной информации.

3. Средствами радиоэлектронной атаки, кроме средств радиоэлектронного подавления и радиоэлектронной дезинформации, стали: огневые средства, самонаводящиеся на излучения различных радиоэлектронных устройств (например, излучения РЭС, систем зажигания автомобилей, БТР, танков, электропривода орудий и др.); средства излучения новых видов направленной энергии; ИК, РЛ и ГА, ложные цели и другие средства пассивных помех.

4. Средства радиоэлектронной атаки имеют задачу воздействия не только на РЭС, но и на боевую технику, системы оружия, на экипажи РЭС, боевой техники и на личный состав штабов, участвующий в подготовке, принятии решений. В Афганистане, Сирии специальные американские операторы с помощью особого оборудования не только блокировали радиостанции боевиков, но даже от их имени посылали ложные сообщения, в том числе для вызова подкрепления, эвакуации раненых, об отсутствии войск или о налете авиации. В итоге многие местные полевые командиры погибли, поверив в то, что общались со своими, проверенными людьми. Также значительное число отрядов ИГ (организация, запрещенная в РФ. – «НВО») были разгромлены благодаря тому, что их заманили в ловушки посредством радиосвязи.

5. Следует учесть интенсивное применение нового оборудование типа «чат рум» (chat room) на борту E-3D, позволяющее практически мгновенно обмениваться сообщениями между «летающим радаром» и центром CAOC, а также с боевыми кораблями НАТО, дежурящими у ливийского побережья, и некоторыми боевыми самолетами, оснащенными соответствующим оборудованием.

6. Следует учесть дальнейшую разработку технологий РЭБ: радиочастотного картирования местности на поле боя – программа Advanced RF Mapping (возможность эффективного распределения электромагнитного диапазона и управление его использованием для обеспечения надежного функционирования систем связи и разведки одновременно с подавлением и картированием таких же систем противника; программа BLADE – разработка сетевой системы РЭБ, способной в полевых условиях автоматически как подавлять средство и направления радиосвязи противника, так и формировать и реализовывать меры радиоэлектронной защиты.

7. Анализ сил и средств РЭБ показывает, что можно прогнозировать их дальнейшее массированное применение для подавления источников любого электромагнитного излечения и всей системы радиоэлектронных средств; защиты своих источников радиоэлектронного излечения; радиоэлектронного прикрытия от ударов носителей ВТО на маршрутах полета и в районах их применения.

8. Для России одна из главных задач РЭБ – создать БПЛА-невидимки (скрытные беспилотные аппараты с функциями РЭБ), способные незаметно проскочить в воздушное пространство противника с тем, чтобы вести радиоэлектронную борьбу на более коротких дистанциях.

+17
  • 2
  • 2
  • 1
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер
Публикации месяца
Самый большой серийный танк в мире. Char 2C - французский тяжеловес
Самый большой серийный танк в мире. C...
1362 6
Глефа - оружие древности, уникальное и опасное
Глефа - оружие древности, уникальное ...
1335 1
Неудачное оружие, которое не стоит недооценивать
Неудачное оружие, которое не стоит не...
1068 2
Необычное холодное оружие, редкие виды древнего холодного оружия
Необычное холодное оружие, редкие вид...
1293 5
Пистолет-пулемет Судаева: позабытое оружие Второй мировой войны, которое было лучше ППШ
Пистолет-пулемет Судаева: позабытое о...
1693 70
Бесполезное оружие приносит Америке гигантские убытки
Бесполезное оружие приносит Америке г...
1078 6
Наковальни для Красной армии. Испытания немецких трофейных танков
Наковальни для Красной армии. Испытан...
458 0
Какое советское оружие также широко используется в мире, как и легендарный АК
Какое советское оружие также широко и...
1037 3
Почему немецкие танкисты не носили шлемофоны во время Второй мировой?
Почему немецкие танкисты не носили шл...
1970 24
Французский тяжелый танк Char B1. История, боевое применение
Французский тяжелый танк Char B1. Ист...
897 8

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер
2 года назад

Mikhail, а амеры про победу. Ну, кто бы сомневался.

+3
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер
2 года назад

Руслан, ессно - здесь нужно выкладывать про разведение пчёл...

+3

25 комментариев

Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 40k
  • Репутация: -244
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль
2 года назад

None

Показать комментарий

а кто писал так, в стиле сумбур вместо музыки.
полковник тютькин, видимо .

+1
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер Александр Осепян
2 года назад

None

Показать комментарий

Александр, так напишите симфонию, тов. Жданов - а мы почитаем

+1
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 40k
  • Репутация: -244
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Алексей Кузнецов
2 года назад

None

Показать комментарий

Алексей, трудно.
но и так , как этот автор тоже трудно писать

+1
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер Александр Осепян
2 года назад

None

Показать комментарий

Александр, ну, как обычно: чукча не писатель - чукча читатель...

+2
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 40k
  • Репутация: -244
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Алексей Кузнецов
2 года назад

None

Показать комментарий

Алексей, ничего страшного

+1
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер Александр Осепян
2 года назад

None

Показать комментарий

Александр, естественно - ничего существенного у вас сказать не получится, не так ли :?

+1
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 40k
  • Репутация: -244
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Алексей Кузнецов
2 года назад

None

Показать комментарий

Алексей, ужасно, ужасно, трагедия

0
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер Александр Осепян
2 года назад

None

Показать комментарий

Александр, для меня - нет.

0
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 40k
  • Репутация: -244
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Алексей Кузнецов
2 года назад

None

Показать комментарий

Алексей, эта тема сильно закрыта государством, трудно обсуждать технические детали конкретного вооружения .
то, что опубликовано это лирика

0
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер Александр Осепян
2 года назад

None

Показать комментарий

Александр, само собой.

0
Mikhail Potemka
злостный тролль
  • Активность: 953
  • Репутация: -78
  • Пол: Мужчина
Mikhail Potemka злостный тролль
2 года назад

None

Показать комментарий

Кто про что, а россиянцы про войну... Печалька

-1
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер Mikhail Potemka
2 года назад

None

Показать комментарий

Mikhail, а амеры про победу. Ну, кто бы сомневался.

+3
Руслан ...
знаток
  • Активность: 22k
  • Репутация: 283
  • Пол: Мужчина
Руслан ... знаток Mikhail Potemka
2 года назад

None

Показать комментарий

Mikhail, было бы странно на форуме "Энциклопедия оружия" выкладывать статьи не касающиеся военной тематике.

0
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер Руслан ...
2 года назад

None

Показать комментарий

Руслан, ессно - здесь нужно выкладывать про разведение пчёл...

+3
Vitold Tibarovsky
злостный тролль
  • Активность: 30k
  • Репутация: -197
  • Пол: Мужчина
Vitold Tibarovsky злостный тролль
2 года назад

None

Показать комментарий

Ну что, опять ссылка исчезла.

-1
Алексей Кузнецов
мастер
  • Активность: 94k
  • Репутация: 105
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов мастер Vitold Tibarovsky
2 года назад

None

Показать комментарий

Vitold, да.

+1
Руслан ...
знаток
  • Активность: 22k
  • Репутация: 283
  • Пол: Мужчина
Руслан ... знаток Vitold Tibarovsky
2 года назад

None

Показать комментарий

Vitold, а что, в Израиле не умеют пользоваться интернетом? Или Гугл с Яндексом заблокированы?
В России любой мало мальски знакомый с интернетом умеет открыть поисковик, ввести запрос и найти оригинал статьи.

+1
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 40k
  • Репутация: -244
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль
2 года назад

None

Показать комментарий

в очень пышных кондовых бюрократических псевдовоенных выражениях описано, что у военных в Грузии конь не валялся.

.
"" По заявлениям производителей, комплекс «Красуха-4» способен полностью закрыть защищаемый объект от радиолокационного обнаружения на дальности до 150–300 км, а также может нанести радиолокационное поражение вражеским средствам связи и радиоэлектронной борьбы."""

РАдиолокационное поражение это что?
пр о эту "Красуху" ничего толком не написано, поэтому, кроме странностей, что она там на двух машинах накроет 300 километров, что невозможно теоретически, не впадая ни в какие детали её работы ничего нет.
Странно, что и ординарная аппаратура "Хибин" уже заняла аж 4 контейнера .
А Пару Аваксов "Красуха не подавит", не подавят и четыре , работающие сетью, если "Красуха " .это позволяет.

0
Руслан ...
знаток
  • Активность: 22k
  • Репутация: 283
  • Пол: Мужчина
Руслан ... знаток Александр Осепян
2 года назад

None

Показать комментарий

Александр,
> РАдиолокационное поражение это что?
Видимо, имеется в виду выход электроники из строя под воздействием ЭМИ.
Как "ослепление" на какой-то период, так и перегорание электронных устройств.

0
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 40k
  • Репутация: -244
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
2 года назад

None

Показать комментарий

Руслан, это невозможно, это народные басни.
как и ослепление нескольких одновременно летающих радаров с земли ..

К тому-же в лдитературе встретиил вещь, отвергающшая эти "сожигания" схемы, наоборот, похваляются, что все эжти комплексы и сама тенденция развития российского РЭБа низкоэнергетическая , иммитационная .
Но всё это пишут журналюги, а техника эта сильно засекречена, сильнее радаров , поэтому всё это догадки на основе искажённой глупостью информации.
Видимо, что смена на " Дивногрье " это вещь достоверная.
В статье неверно указаны и разработчики "Красухи".

Эта "Красуха", видимо , оказалась ещё и неудачной вообще, уже пишут, что её меняют на "Дивногорье".
Отчего такая штука размещается на нескольских прицепах , это тоже явный дефект аппаратуры , резко ухудшающий её качество, да ещё и в военных условиях , возня с надёжностью обмена информацией и энергией между прицепами, а есть вариант "Красухи" с 4 прицепами это очень большая уязвимость даже не только против огневых атак , но просто неустойчивость работы при развёртывании и увеличение времени развёртывания.

а этим средствам , в условиях уже стрельбы борьбы средствами противника придётся также часто бегать с места на место, как и радарам, для исключения поражения.
Поэтому "Дивногорье", о котором сообщается, что оно на одном прицепе явно куда лучше "Красух".

+2
Руслан ...
знаток
  • Активность: 22k
  • Репутация: 283
  • Пол: Мужчина
Руслан ... знаток Александр Осепян
2 года назад

None

Показать комментарий

Александр, > это невозможно, это народные басни.
Я не радиоэлектроник, поэтому, не могу быть категоричным. Но мои знания говорят мне, что электромагнитным импульсом реально вывести или временно "ослепить" аппаратуру.
Электромагнитный импульс инициирует в проводнике ток, а в движущемся проводнике еще больший ток.
элементы электронных схем - весчи бывают очень хрупкими, рассчитанными на определенный диапазон токов. И если вдруг в данной цепи ток окажется намного выше предписанного диапазона, то элемент может выйти из строя.
Если приборы и элементы защищены предохранительными устройствами или схемами, то высокий ток инициирует отключение прибора или элемента. Т.е., даже если прибор из строя не выйдет, он окажется все равно на некоторое время отключенным, а значит, не сможет выполнять свои функции.

Также, некоторые электронные приборы легко выходят из строя от перегрева. А перегрев можно получить, к примеру, если инициировать проход через схему повышенного тока. И получится, что вроде, предохранительная схема само устройство отключила, но перегрела предохраняемое устройство и микросхемы вышли из строя.

В принципе, выход электронных приборов из строя под воздействием электромагнитных импульсов - это не народная байка.

0
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 40k
  • Репутация: -244
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
2 года назад

None

Показать комментарий

Руслан, нельзя реальную аппаратуру разрушить никакими импульсами, от ядерного взрыва она скорее , если не расплавилась, пострадают полупроводники, даже специальные материалы очень плохоустойчивы против вторичного излучения, первичный перегрев и вывод из строя невозможен, только на рассточяниях в 300 метров от эпицентра взрыва, , не меньше, аппаратура в этом случае погибнет скорее от плавления , чем от импульса да и смысла в сохранении аппаратуры в этом случае нет, все равно все исполнители, механизмы , пушки ракеты, приводы, всё пострадает и так .

микросхемы сжечь наведением большого тока в контурах микросхем размером с микрон- это невозможно, да и есть возможность всё это защитить схемно.
но обычные средства, не ядерный взрыв серьёзных полей для разрушения не создадут .

0
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 40k
  • Репутация: -244
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
2 года назад

None

Показать комментарий

Руслан,

относительно вектора напряженностиэлектрического поля. В зарубежной прессе в связи с этим приведен следующий пример: напряженность электрического поля ЭМИ в высоковольтных линиях электропередачи может достичь 50 кВ/м,
http://forums.airbase.ru/2008/09/t27117--elektromagnitnyj-impuls-yadernogo-vzryva.3426.html

при дистанции в 300 метрах напряжённость будет 50000 мв/м.

, больше в миллион раз .
но метровые контура и микрометровые контура микросхем , а наводимое напряжение пропорционально квадрату линейных размеров
то есть всё это уменьшится в 10 в18 степени .

десятая степень напряжённости электрополя по СИ в в/м превратится в -4 на микронных размерах
это напряжённость 100 мкв/м, предел чуствительности большинства советских бытовых радиоприёмников в СССР по стандарту первого класса , далеко не всеприёмники имели такую чувствительность.
Скорее наводки на линиях соединения между блоками, между прицепами сорвут работу аппаратуры ( если эти кабели неэкранированы) единично, надо будет перезапустить или пропадут какие-то биты- байты.
Но о прожоге вещества ооврить рано.
Или погорят какие-нибудь блоки питания, от импульса по питающим цепям, если они длинные.
А саму микроэлектронику с расстояния 300 метров непоредственно импульс из строя не выведет, полупрводники тут-же начнут страдать от первичного и вторичного излучения, если они не закрыты кожухами и т п.
вот от этого апппаратура сдохнет быстро , полупроводлники сами протекут.
Но это вопрс решаемый.
А обычными передатчиками такие энергетические дела с не очень большого расстояния , вот я взял 300 метров , не натворить

0
Виктор Прохоренко
новичок
  • Активность: 797
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Виктор Прохоренко новичок
2 года назад

None

Показать комментарий

Что-то ото всюду фрагментарно кучей нахапано и собрано в статью на тему "Россия отстала"

0
Almaz-102
мастер
  • Активность: 4637
  • Репутация: 54
  • Пол: Мужчина
Almaz-102 мастер
2 года назад

None

Показать комментарий

Смешались в кучу кони, люди...это что за малоосмысленный текст? Чья-то "отмазка", что ли?

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

6 признаков того, что вы заражены вирусом бедности
678 4

6 признаков того, что вы заражены вирусом бедности

Имбирь — полезные свойства для женщин
670 7

Имбирь — полезные свойства для женщин

С чем носить джинсовое платье стильным красоткам
600 2

С чем носить джинсовое платье стильным красоткам

Россиянам напомнили о возможности уйти на пенсию досрочно
745 16

Россиянам напомнили о возможности уйти на пенсию досрочно

13 фраз, с которых начинаются ссоры между детьми и родителями
592 2

13 фраз, с которых начинаются ссоры между детьми и родителями

Смешные коты | Приколы с котами | Видео про котов | Котомания # 177
529 2

Смешные коты | Приколы с котами | Видео про котов | Котомания # 177

Выращивание арбуза Черный принц: описание сорта, уход, отзывы
527 0

Выращивание арбуза Черный принц: описание сорта, уход, отзывы

Как вести себя с незнакомцем: 8 вещей, о которых каждый родитель должен рассказать своему ребенку
467 1

Как вести себя с незнакомцем: 8 вещей, о которых каждый родитель должен рассказат...

Ваза своими руками — пошаговая инструкция
895 2

Ваза своими руками — пошаговая инструкция

История на ночь. Наброски мистического камня
662 0

История на ночь. Наброски мистического камня

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Обзор популярных моделей пневматических винтовок китайского производства

Обзор популярных моделей пневматических винтовок китайского производства

46 1
Дмитрий
Неудачное оружие, которое не стоит недооценивать. Часть 2

Неудачное оружие, которое не стоит недооценивать. Часть 2

254 0
Александр
Крупный калибр, 152-мм гаубица Д-1 образца 1943 года

Крупный калибр, 152-мм гаубица Д-1 образца 1943 года

555 3
Дмитрий
Пистолеты-пулемёты MEMS M-52/60 и M-67 (Аргентина)

Пистолеты-пулемёты MEMS M-52/60 и M-67 (Аргентина)

504 2
Дмитрий
«Рысь»: ружьё за рамками традиций

«Рысь»: ружьё за рамками традиций

601 0
Дмитрий

Турция хочет вторгнуться в сферу влияния России

44 0
Алексей Кузнецов
Сколько стоит настоящий танк в рублях: от Т-34 до Арматы

Сколько стоит настоящий танк в рублях: от Т-34 до Арматы

1149 19
Алексей Кузнецов

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Болгарское побережье Черного моря 24. Побитите камни – удивительный природный феномен

Болгарское побережье Черного моря 24. Побитите камни – удивительный природный феномен

637 16
Ламбри Джаров
Топ-новости похудения. Меняем привычки

Топ-новости похудения. Меняем привычки

741 0
Елена
Дизайнерка оставила бетонный потолок и кирпичные перегородки – и вот какой интерьер получился

Дизайнерка оставила бетонный потолок и кирпичные перегородки – и вот какой интерьер получился

1014 17
Юрий
Для чего полезен рыбий жир: 5 причин в пользу ежедневного приема

Для чего полезен рыбий жир: 5 причин в пользу ежедневного приема

617 1
Елена
Ящик своими руками — варианты постройки и оригинальное применение ящиков

Ящик своими руками — варианты постройки и оригинальное применение ящиков

679 1
Елена

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2021, Энциклопедия оружия
[[plusRating]]
[[minusRating]]