• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Энциклопедия оружия
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Бронированная колесная машина «Арлан»: на мировом уровне

19 февраля 2020
  • 3
  • 3
  • 1
Показать публикацию

В 2013 г. Казахстан и ЮАР договорились о запуске совместного производства бронированных колесных машин (БКМ) «Арлан» – доработанной версии серийного броневика Marauder. Эти договоренности были выполнены, и армия Казахстана получила новейшую бронетехнику. Она до сих пор остается в серии, а параллельно принимаются меры по ее совершенствованию.

От договора к совместному производству

История бронеавтомобиля «Арлан» (каз. «Волк») восходит к концу двухтысячных годов. В 2008 г. южноафриканская компания Paramount Group представила броневик Marauder, предназначенный для продаж на международном рынке. Вскоре начались переговоры с несколькими странами о поставке готовой техники или о запуске совместного производства. 

В начале десятых годов ряд разработок Paramount Group заинтересовал казахстанскую армию, и начались соответствующие переговоры. Как и некоторые другие заказчики, Казахстан не планировал покупать готовую технику, но собирался запустить собственное производство. Соответствующий контракт появился в 2013 г. Он предусматривал создание совместного предприятия и производство сразу нескольких БКМ.

"Арлан" казахстанской сборки с боевым модулем "Сункар".

В соответствии с контрактом было создано предприятие Kazakhstan Paramount Engineering (KPE). В 2014-15 гг. вблизи Астаны построили завод, которому предстояло осуществлять сборку бронетехники. Комплектующие для БКМ планировалось изготавливать на месте и получать из ЮАР. Изначально степень локализации составляла всего 20%, но вскоре ее довели до 70%. Было налажено местное производство корпусов и других агрегатов. Затем началось проектирование собственных боевых модулей и электроники. 

Первые броневики «Арлан» построили и передали заказчику в 2017 г. Производство продолжается до сих пор, и регулярно поступают сообщения о передаче очередной партии из нескольких десятков броневиков. В 2018-19 гг. армия получила около сотни новых машин. Ведется поиск потенциальных заказчиков среди зарубежных стран.

Зарубежная платформа

БКМ «Арлан» представляет собой броневик Marauder с незначительными изменениями, выполненными по желанию заказчика с учетом условий эксплуатации. По основным характеристикам два броневика идентичны. «Арлан» представляет собой машину класса MRAP с развитой противопульной и противоосколочной защитой. Она обеспечивает перевозку личного состава и может комплектоваться вооружением разных типов.

"Арлан" и "Барыс".

Броневой корпус БКМ «Арлан» имеет защиту 3 уровня по стандарту STANAG 4569. Обеспечена защита от небронебойных 12,7-мм пуль и подрыва 8 кг тротила под колесом либо днищем. Корпус разделен на защищенный моторный отсек и единый обитаемый объем, вмещающий экипаж и пассажиров. Предусмотрено развитое остекление, обеспечивающее хороший обзор. Все стекла, за исключением лобового, оснащены амбразурами для стрельбы из личного оружия. Днище корпуса имеет характерную «противоминную» V-образную форму. 

Под капотом находится турбированный дизельный двигатель мощностью 285 л.с. с автоматической коробкой передач. Автомобиль имеет полный привод. Ходовая часть построена на основе независимой подвески; использованы шины 16.00 R20. Колеса оснащены жесткими вставками, позволяющими двигаться при пробитии шин. Тормозная система пневматическая с ABS. 

В защищенном объеме размещается до 10 человек. Для водителя и командира предназначены кресла в передней части отсека с доступом через собственные боковые двери. Семеро десантников попадают в машину и покидают ее через кормовые двери или люки в крыше. Обитаемый отсек, как и моторное отделение, имеет систему пожаротушения.

ДУБМ "Сункар".

Климат Казахстана привел к необходимости установки некоторых агрегатов. Для запуска в холодное время года двигательная установка оснащена средствами подогрева. Обитаемый отсек комплектуется кондиционером. 

Снаряженная масса «Арлана» - 13,5 т, боевая масса – 16 т. Броневик развивает скорость до 100 км/ч и имеет запас хода 700 км. Полноприводное шасси обеспечивает преодоление различных препятствий. Водные преграды пересекаются по бродам.

Вопросы вооружения

Базовый проект Marauder предусматривает возможность оснащения броневика тем или иным вооружением различных классов, в первую очередь пулеметами на турелях или дистанционно управляемых модулях. БКМ «Арлан» сохраняет такие возможности. Для монтажа боевого оснащения применяется круглое посадочное место в передней части крыши. 

В прошлом, начиная с 2016 г., «Арланы» неоднократно демонстрировались с различной конфигурацией вооружения. На выставках и полигонах фигурировали БКМ с пулеметными ДУБМ нескольких типов. Также показывали зенитный броневик, оснащенный ПЗРК. На его модуле разместили оптику и четыре ТПК с ракетами.

Подготовка к тестовым стрельбам.

Компания KPE продолжает разработку новых вариантов вооружения для «Арланов». Сейчас проводятся огневые испытания нескольких образцов такого рода. На полигон выводятся разные типы бронетехники с различными типами вооружений. Так, специально для «Арлана» создан ДУБМ «Сункар» («Сокол») с комбинированным пулеметным вооружением разных калибров. 

Изделие «Сункар» представляет собой компактную башню, устанавливаемую на крыше броневика-носителя. Управление осуществляется с компактного пульта, монтируемого в кабине. Боевой модуль имеет оптико-электронный блок с дневным и ночным каналом. Вооружение включает крупнокалиберный пулемет НСВ и изделие ПКТ нормального калибра. Система управления огнем построена на платформе «Шұғыла». Аналогичные СУО используются вместе с другими боевыми модулями разработки KPE. Параллельно испытывается ДУБМ «Ансар» для бронетранспортера «Барыс». Также создан модуль «Туран», предназначенный для монтажа на боевых катерах. 

Система «Шұғыла» включает устройства для контроля за вооружением и башней, имеет автомат сопровождения целей, баллистический вычислитель и т.д. Предусмотрен режим обучения, позволяющий проводить подготовку оператора без использования отдельного тренажера.

Пульт управления "Сункаром".

К преимуществам «Сункара» следует отнести небольшие размеры и массу, а также наличие двух пулеметов с разными характеристиками. Модуль может вести огонь с возвышением до 88°; скорость поворота башни – 110 град/сек. За счет этого ДУБМ может атаковать как наземные, так и воздушные цели. Дальность и эффективность огня по всем целям определяется характеристиками изделий НСВ и ПКТ. 

ДУБМ «Сункар» пока находится на стадии испытаний и еще не принят на вооружение. Однако компания-разработчик проявляет оптимизм и надеется, что армия Казахстана заинтересуется этим изделием. Новый модуль может показывать преимущества перед существующими изделиями, и его применение расширит боевые возможности «Арланов». Новую линейку модулей планируется вывести на международный рынок. Также возможно создание перспективных изделий на платформе «Шұғыла».

На мировом уровне

Считается, что предприятия ЮАР входят в список мировых лидеров в сфере бронеавтомобилей класса MRAP. Соответственно, броневик Marauder можно считать очередным успехом южноафриканских инженеров в этой области. Все это подтверждается наличием ряда крупных заказов, а также контрактов на совместное производство техники.

В свое время собственные сборочные линии для «Мародеров» открыли Азербайджан, Иордания и Сингапур. Еще несколько стран, не имеющих необходимых возможностей, предпочли закупать готовую технику. В 2013 г. к странам, желающим освоить сборку техники из собственных и импортных комплектующих, присоединился Казахстан. 

К настоящему времени армия Казахстана получила около сотни броневиков «Арлан» с разным оснащением и вооружением. Параллельно осуществляются поставки других броневиков южноафриканской разработки и совместного производства. Эти процессы оказывают существенное влияние на развитие вооруженных сил и наращивание обороноспособности. 

Не имея собственных компетенций и опыта разработки бронетехники, Казахстан обратился за помощью к одному из мировых лидеров в сфере бронеавтомобилей. За счет этого всего за несколько лет удалось построить новое предприятие и начать перевооружение, а также запустить разработку собственных образцов. Положительные последствия этого очевидны.

Источник

+20
  • 3
  • 3
  • 1
Дмитрий
созерцатель
  • Активность: 72k
Дмитрий созерцатель
Публикации месяца
Российские ВКС уничтожили новейшую турецкую бронетехнику
Российские ВКС уничтожили новейшую ту...
2557 14
Винтовка Влада Лобаева: самый дальний выстрел в мире
Винтовка Влада Лобаева: самый дальний...
2560 18
ОЦ-14 «Гроза»: самый необычный российский автомат
ОЦ-14 «Гроза»: самый необычный россий...
1532 1
Что за приспособление использует солдат вермахта?
Что за приспособление использует солд...
1841 7
Необычное оружие США. Часть 1
Необычное оружие США. Часть 1
1663 7
Zundapp KS750 - Легендарный Мотоцикл Вермахта
Zundapp KS750 - Легендарный Мотоцикл ...
2431 64
Пистолет-пулемет Томпсона
Пистолет-пулемет Томпсона
1631 18
Вместо корветов Украина получила из США резиновые лодки
Вместо корветов Украина получила из С...
1709 19
Для чего к АК-74 прикрепляли катушку от спиннинга
Для чего к АК-74 прикрепляли катушку ...
1466 3
Венгерский Micro-Uzi
Венгерский Micro-Uzi
1642 1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Алексей Кузнецов
гуру
  • Активность: 92k
  • Репутация: 1517
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов гуру
1 год назад

Добрый, я не знаю, кто и за что вам поставил минус

+3

45 комментариев

Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал
1 год назад

None

Показать комментарий

Один из многих нынешних броневиков. Нужно признать что юаровцы признанные лидеры в этой области. По моему они первые стали делать бронированные грузовики с противоминной защитой, которые в общем то и стали родоначальниками класса MRAP

+2
Алексей Кузнецов
гуру
  • Активность: 92k
  • Репутация: 1517
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов гуру Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, Что да то да

+2
Алексей Кузнецов
гуру
  • Активность: 92k
  • Репутация: 1517
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов гуру Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, я не знаю, кто и за что вам поставил минус

+3
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, Да мне как-то наплевать на минусы, плюсы. Иногда хочется узнать за что и почему, но есть у человека желание оставаться невидимкой пакостником, да ради Бога.

-1
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, Снаряженная масса «Арлана» - 13,5 т, боевая масса – 16 т. Броневик развивает скорость до 100 км/ч и имеет запас хода 700 км.Это .. больше, чем у "Тигра"...но "Тигр" "жрёт" 20 литров соляры на 100 км....а этот сколько жрёт? Наверняка...больше!Но...если таскать составы с цистернами ДТ.....тады ладно)))

-2
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, Может и так, а может и не так. Когда это в армии считали расход топлива.

-1
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, никогда не считали))) Поэтому без подвоза нефтепродуктов...чтобы всю эту хрень заправлять никогда не обойтись)))А если подорвётся вместе с десантом...то вообще "братская могила"! В пустынях лучше зарекомендовал себя...LSV

-2
Александр Воронин
мастер
  • Активность: 13k
  • Репутация: 219
  • Пол: Мужчина
Александр Воронин мастер Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, БТРы и танки завсегда кушали топливо изрядно. Конечно. . ежели на "лады" скажем пулеметы поставить, будет экономичнее. Но как-то недолго, в боевых условиях.
"А олени лучше...."

+2
Алексей Кузнецов
гуру
  • Активность: 92k
  • Репутация: 1517
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов гуру Александр Воронин
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, но на те же хаммеры ставят пулики 50 калибра а то и зенитки типа ЗУ-23-2 - и получаются ган-траки, очень эффективное оружие получается.

+1
Александр Воронин
мастер
  • Активность: 13k
  • Репутация: 219
  • Пол: Мужчина
Александр Воронин мастер Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, а не бронированные ли версии хаммеров для этого используют? Сами американцы? А всякие мятежники - они и на гражданские пикапы городят что могут. Однако броня еще никому не помешала.

+1
Алексей Кузнецов
гуру
  • Активность: 92k
  • Репутация: 1517
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов гуру Александр Воронин
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, нет - и на простые тоже могут поставить, типа пикапов.

+1
Александр Воронин
мастер
  • Активность: 13k
  • Репутация: 219
  • Пол: Мужчина
Александр Воронин мастер Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, можно, да. Проблемы защиты даже от автомата не решают. Вообще во ВМВ в атаки грузовики не ходили. ходили БТРы и танки. Тачанки с пулеметами были. И бронемашины параллельно были. Разница в выживаемости.

+1
Алексей Кузнецов
гуру
  • Активность: 92k
  • Репутация: 1517
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов гуру Александр Воронин
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, да гантраки как таковые ещё в ПМВ появились.

+2
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Александр Воронин
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, "Лада" как всё рожно из ТАЗика...развалится от перевозки лома))) А вы пулемет на нее)))

0
Андрей Аверьянов
ученик
  • Активность: 9321
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужчина
Андрей Аверьянов ученик Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, чеченцы очень успешно применяли вазовские нивы с пулеметом у правого пассажира (лобовое стекло удаляется за ненадобностью). Угоняли их по всей России.

+1
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Андрей Аверьянов
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, и как долго эта "Нива" жида? В условиях боевых действий и с грузом...

-1
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, достаточно долго ... пока противник не видит

-2
Андрей Аверьянов
ученик
  • Активность: 9321
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужчина
Андрей Аверьянов ученик Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, для проведения 1-2 операций вполне хватало. Главное - свою задачу выполняла

0
Андрей Аверьянов
ученик
  • Активность: 9321
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужчина
Андрей Аверьянов ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Все эти восторги разбиваются вдребезги о две цифры: калибр КПВТ на БТР-80 - 14,5мм; у БТР-82 калибр автоматической пушки 2А32 - 30мм.
ЮАР продает братские могилы тем, кто любой ценой хочет забыть о своем советском прошлом. Успехов им всем!

0
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Андрей Аверьянов
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, что скажете о броневиках Тайфун, Медведь, Тигр?

-2
Андрей Аверьянов
ученик
  • Активность: 9321
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужчина
Андрей Аверьянов ученик Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, за исключением тайфуна - тоже полицейские машины

0
Алексей Кузнецов
гуру
  • Активность: 92k
  • Репутация: 1517
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов гуру Андрей Аверьянов
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, Тигр полицейская машина?!

0
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Андрей Аверьянов
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, Серьёзно? И чем отличается полицейский броневик от не полицейского?
Сможете четко разъяснить чем Тайфун лучше Арлана?

-2
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Андрей Аверьянов
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, я больше склоняюсь к боевым багги типа LSV....броня уже не защитит! Только скорость перемещения защитит!

-1
Андрей Аверьянов
ученик
  • Активность: 9321
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужчина
Андрей Аверьянов ученик Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, это совершенно разные машины по предназначению

0
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Андрей Аверьянов
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, Точно так! Поэтому пехоте лучше спешиться и...Бегом марш!)))

0
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, Зря смеётесь. В большой войне так и произойдет. Не из-за того что технику выбьют, из-за того что разнесут нефтяные производственные мощности и будут снова газогенераторы выдумывать или самогонные аппараты делать. Дальнобойность и точность ракет увеличивается, все эти ГПЗ и прочие НПЗ стационарные цели никуда не убегут и давно на прицеле.

0
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, вот поэтому "Умные люди" не уничтожают паровозы и колонки для заправки их водой на станциях не уничтожают! Самоё главное не вбирать в Министры Обороны табуреток с гаремом и прочих блядей, приближённых к императорской сраке!

0
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, помнится как проезжая мимо иных ж/д станций стояли десятки паровозов. Но кто-то решил что это оказывается много металла который можно загнать в Китай, да еще своим ходом.

0
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, а вот Китай не трогает эти паровозы.....у них за это смертная казнь сразу! Они просто понимают что это....незаменимые помощники в случае военного конфликта!

0
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, Да шут его знает трогают они их или нет. В Китае бывал достаточно, тем более что живу практически на берегу Амура, но паровозов там не видел.

0
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, может они законсервированы на НЗ?

0
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, может, а у вас откуда сия информация, особенно о расстрелах.

0
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, в 2010 году общался с китайцем , который занимался консервацией паровозов в Китае и обеспечением их запасных частей на НЗ..Может что то поменялось у них...хотя вряд ли...

0
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, я с ними ежедневно общаюсь.

0
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, Благовещенск?

0
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, Он самый

0
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, Укрепрайон ликвидирован?

0
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, И не один. Все убрали. Столько сотен тонн металла в Китай отправили. Вплоть до танковых башен. В самом Благовещенске ликвидировали полностью, вплоть до уничтожения АПК, пулеметных дотов и танковых башен. Теперь там китайцы строят дома "Берег удачи" называется.

0
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Добрый Человек
1 год назад

None

Показать комментарий

Добрый, то есть Родину барыги продали китайцам?

0
Алексей Кузнецов
гуру
  • Активность: 92k
  • Репутация: 1517
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов гуру Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, и давно... У них теперь новые родины: Лондон, Мальдивы, Кипр и далее.

0
Александр Миско
ученик
  • Активность: 1007
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Александр Миско ученик Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, вот так и живём...а агитируют за "пацриотизм"

0
Добрый Человек
профессионал
  • Активность: 20k
  • Репутация: 650
  • Пол: Мужчина
Добрый Человек профессионал Александр Миско
1 год назад

None

Показать комментарий

Александр, Вас что-то удивляет? Прекрасно вижу как туда лес, оттуда трубы для газопровода, цемент, ну про овощи, мясо это как само собой разумеющееся.
Кстати было специальное заседание правительства области по поводу разрешения открытия границы для овощей и мяса. Три раза в неделю. Меры предосторожности, только российские машины, только российские водители, а то что грузят китайцы это не в счет.

0
Андрей Аверьянов
ученик
  • Активность: 9321
  • Репутация: 35
  • Пол: Мужчина
Андрей Аверьянов ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Очередной полицейский броневик

0
А9
тролль
  • Активность: 9490
  • Репутация: -21
  • Пол: Мужчина
А9 тролль
1 год назад

None

Показать комментарий

- а в чём ПОДВОХ ? ...

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

12 благ цивилизации, которые в России есть у каждого, а за рубежом могут себе позволить только богатеи
1306 57

12 благ цивилизации, которые в России есть у каждого, а за рубежом могут себе поз...

Всего 15 копеек, а сколько счастья!
769 1

Всего 15 копеек, а сколько счастья!

Рига с высоты в фотографиях.
1099 18

Рига с высоты в фотографиях.

В России усилят охрану силовиков и их семей
433 32

В России усилят охрану силовиков и их семей

7 симптомов авитаминоза, о которых вы не знали
467 2

7 симптомов авитаминоза, о которых вы не знали

17 юмористов, которые любят и умеют шутить в любой ситуации
782 1

17 юмористов, которые любят и умеют шутить в любой ситуации

Похудение без голода
842 0

Похудение без голода

Девочка прошла сквозь снега, чтобы вылечить пса
459 3

Девочка прошла сквозь снега, чтобы вылечить пса

Рейтинг лучших дизельных кроссоверов
501 0

Рейтинг лучших дизельных кроссоверов

Маленький мир от Грегори Грозоса
347 1

Маленький мир от Грегори Грозоса

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
7 видов огнестрельного оружия, которое разошлось по миру огромным тиражом

7 видов огнестрельного оружия, которое разошлось по миру огромным тиражом

818 16
Дмитрий
Прямо в цель: 7 охотничьих винтовок, которые пользуются наибольшим спросом

Прямо в цель: 7 охотничьих винтовок, которые пользуются наибольшим спросом

392 3
Дмитрий
Пистолет Mauser C96: любимое оружие офицеров и революционеров

Пистолет Mauser C96: любимое оружие офицеров и революционеров

611 11
Дмитрий
Долгое ожидание: почему многообещающая авиационная пушка Б-20 не успела на войну

Долгое ожидание: почему многообещающая авиационная пушка Б-20 не успела на войну

499 1
Дмитрий
Копия «Хищника» против «Терминатора». Китайцы выставят ударные дроны на бой против Т-90

Копия «Хищника» против «Терминатора». Китайцы выставят ударные дроны на бой против Т-90

773 10
Алексей Кузнецов
Черная дыра Дальней океанской зоны

Черная дыра Дальней океанской зоны

883 23
Добрый Человек
Штурмпанцер IV "Бруммбэр". История. Боевое применение

Штурмпанцер IV "Бруммбэр". История. Боевое применение

857 5
Александр

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Бунин и притча о блудном сыне

Бунин и притча о блудном сыне

387 4
Ксения
Как оформить дарственную

Как оформить дарственную

332 0
Дмитрий
Оригинальные поделки для вашего сада

Оригинальные поделки для вашего сада

481 0
Елена
19 бесстыжих питомцев, которые «украли» вторых половинок своих владельцев

19 бесстыжих питомцев, которые «украли» вторых половинок своих владельцев

867 3
Вайке
10 проблем, в которых виноваты ваши родители

10 проблем, в которых виноваты ваши родители

666 2
Наталья

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2021, Энциклопедия оружия
[[plusRating]]
[[minusRating]]